Vai al contenuto

I migliori obiettivi macro del 2026

La parola macro compare su moltissimi obiettivi e su pochi significa qualcosa di preciso. La specifica è il rapporto di riproduzione massimo: a 1:1 il soggetto è proiettato sul sensore a grandezza naturale, e tutto ciò che è indicato come 1:2 o 1:4 arriva alla metà o a un quarto. Un obiettivo descritto con una modalità macro senza rapporto non ti sta dicendo nulla. Il secondo valore, e quello che decide se il lavoro è piacevole, è la distanza di lavoro — lo spazio tra la parte anteriore dell’obiettivo e il soggetto al massimo ingrandimento. Due obiettivi possono arrivare entrambi a 1:1 e offrire distanze di lavoro molto diverse, perché quello spazio cresce con la focale: un macro corto porta l’obiettivo quasi addosso al soggetto, dove copre la luce e spaventa qualunque essere vivo, mentre uno più lungo resta a distanza. L’apertura massima decide meno che altrove, dato che a queste distanze la profondità di campo si misura in millimetri e la maggior parte del lavoro si fa con il diaframma molto chiuso. La stabilizzazione aiuta meno di quanto suggerisca il suo valore a forte ingrandimento, e i produttori che lo dicono sono onesti. Poi l’insieme pratico: se il barilotto si allunga mettendo a fuoco, la filettatura del filtro, se è offerto un collare per treppiede, tenuta e peso. Confrontiamo rapporto di riproduzione, distanza di lavoro, lunghezza focale, apertura massima, stabilizzazione, messa a fuoco interna, filettatura del filtro e peso.

Obiettivi macro: i modelli a confronto

  1. TTARTISAN 100 mm f/2,8 Macro 2X per Fujifilm GFX, a messa a fuoco manuale

    Ingrandimento 2:1 · 100 mm f/2,8, minimo f/22 · messa a fuoco manuale · distanza minima 25 cm · diaframma a 12 lamelle · 6 elementi ad alta rifrazione · corpo in metallo · 4 slitte fredde per luci e microfoni · innesto Fujifilm GFX

    Il solo obiettivo del reparto che ingrandisce 2:1, il doppio della grandezza naturale: un 100 mm f/2,8 manuale in metallo per Fujifilm GFX, con slitte per montare una luce, a circa 389 €.

    Ideale per: Chi fotografa insetti, polline o gioielli con un corpo Fujifilm GFX e vuole andare oltre la grandezza naturale.

    7,6/10

    ≈ 389 €

  2. Sigma 105 mm f/2,8 EX DG OS HSM Macro per Canon EF

    1:1 · 105 mm f/2,8, minimo f/22 · stabilizzazione OS · motore HSM · lenti SLD · diaframma a 9 lamelle · filtro da 62 mm · innesto Canon EF · paraluce e custodia inclusi

    Un macro 1:1 stabilizzato da 105 mm per reflex Canon EF, con motore HSM e lenti a bassa dispersione, venduto con paraluce e custodia, a circa 427 €.

    Ideale per: Chi ha una reflex Canon e vuole un macro stabilizzato che serva anche da teleobiettivo corto per i ritratti.

    7,8/10

    ≈ 427 €

  3. TAMRON SP 90 mm f/2,8 Di Macro 1:1 VC USD per Nikon F

    1:1 · 90 mm f/2,8 · stabilizzazione VC · motore USD silenzioso · vetro XLD · trattamenti eBAND e BBAR · diaframma a 9 lamelle · filtro da 62 mm · resistente all’acqua · innesto Nikon F · paraluce incluso

    Un macro 1:1 stabilizzato da 90 mm per reflex Nikon F, con motore USD silenzioso, vetro XLD e tenuta all’acqua, a circa 454 €.

    Ideale per: Chi ha una reflex Nikon e vuole un macro stabilizzato per fiori, insetti e prodotti, anche all’aperto con tempo incerto.

    7,8/10

    ≈ 454 €

  4. Sony FE 90 mm f/2,8 Macro G OSS, macro 1:1 full frame per innesto E

    1:1 · 90 mm f/2,8 · stabilizzazione ottica SteadyShot · messa a fuoco flottante · motore DDSSM · diaframma circolare a 9 lamelle · tropicalizzato contro polvere e umidità · filtro da 62 mm · full frame, innesto Sony E

    Il macro full frame di Sony: 1:1 a 90 mm, stabilizzazione ottica, messa a fuoco flottante nitida dalla minima distanza all’infinito e tropicalizzazione, a circa 909 € venduto da Amazon.

    Ideale per: Chi usa una Sony full frame e vuole un macro che serva anche da ritratto e da obiettivo all’aperto con qualsiasi tempo.

    8,4/10

    ≈ 909 €

  5. Panasonic LUMIX S-E100, macro 100 mm f/2,8 full frame da 298 g

    1:1 · 100 mm f/2,8 · distanza minima 20,4 cm · 298 g · motore lineare a doppia fase · 3 lenti asferiche · diaframma a 9 lamelle · filtro da 67 mm · nessuna stabilizzazione · innesto L (Panasonic, Sigma, Leica)

    Un macro full frame 1:1 da 100 mm che pesa solo 298 g, con motore lineare a doppia fase per una messa a fuoco silenziosa in video, a circa 1086 €; non è stabilizzato.

    Ideale per: Chi usa un corpo con innesto L e vuole un macro leggero da portare in viaggio e da usare in video.

    8,2/10

    ≈ 1086 €

Obiettivi macro: quale scegliere secondo l’esigenza

Andare oltre la grandezza naturale

Il rapporto di riproduzione più alto del reparto, oltre l’1:1.

TTARTISAN 100mm F2.8 Macro 2X

Il più leggero da portare

Il peso dichiarato più basso del reparto, per la macro in viaggio.

Panasonic Lumix S-E100

Il più completo

Il voto più alto del reparto: stabilizzazione, tropicalizzazione e nitidezza dichiarate.

Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Obiettivi macro: a chi si adatta ciascun tipo

Insetti e natura
Una focale da 90–105 mm lascia distanza dal soggetto; la stabilizzazione aiuta a mano libera.
Prodotti e gioielli
Su treppiede contano nitidezza e diaframmi chiusi; l’autofocus è secondario.
Ritratti e macro insieme
Un macro nitido anche all’infinito serve da teleobiettivo corto per i ritratti.

I compromessi da valutare: obiettivi macro

1:1 contro 2:1
Il 2:1 va più vicino ma è quasi sempre manuale; l’1:1 ha l’autofocus.
Stabilizzato contro leggero
La stabilizzazione aggiunge peso; un macro leggero conta su quella del corpo.
Innesto nativo contro adattato
Un obiettivo per reflex funziona su mirrorless con un adattatore, che aggiunge lunghezza.

Domande frequenti: obiettivi macro

Che cosa significa rapporto di riproduzione 1:1?

Che il soggetto è riprodotto sul sensore alla sua grandezza reale. Il 2:1 lo raddoppia.

Che cosa descrive la distanza di lavoro?

Lo spazio tra la lente e il soggetto alla massima riproduzione: più è lunga, meno si disturba un insetto e meno si fa ombra.

Perché 90 o 100 mm?

Danno una distanza comoda dal soggetto e servono anche come teleobiettivo corto da ritratto.

L’apertura conta in macro?

Meno che altrove: in macro si chiude spesso il diaframma per avere più profondità di campo.

Serve la stabilizzazione?

A mano libera aiuta molto; su treppiede no.

Che cos’è la messa a fuoco interna o flottante?

Un sistema che mantiene la lunghezza dell’obiettivo o la nitidezza a tutte le distanze.

Quale filettatura per i filtri?

Dipende dall’obiettivo: 62 o 67 mm per quelli del reparto.

Un macro per reflex va su una mirrorless?

Sì, con l’adattatore dell’innesto, per esempio EF-EOS R su Canon o FTZ su Nikon.

In conclusione: obiettivi macro

Prima l’innesto, poi la funzione: un 1:1 stabilizzato serve a chi fotografa a mano libera, un 2:1 manuale a chi cerca il molto piccolo su treppiede. Sulle reflex i macro stabilizzati costano meno della metà di quelli per mirrorless.

Panoramica del reparto obiettivi macro

  • Il più accessibile qui: TTARTISAN 100mm F2.8 Macro 2X, a 389 €.
  • Valore più alto in filettatura del filtro in questo reparto: Panasonic Lumix S-E100 (67 mm).
  • Valore più alto in lunghezza focale in questo reparto: Sigma 105mm F2.8 EX Macro DG OS HSM (105 mm).

Tabella completa: obiettivi macro a confronto

La tabella mostra solo le caratteristiche indicate da almeno quattro modelli su cinque, per confrontare valori e non assenze.

ModelloPrezzoApertura massimaDistanza di lavoroFilettatura del filtroLunghezza focale
TTARTISAN 100mm F2.8 Macro 2X389 €f/2,8; minima f/22Distanza minima di messa a fuoco 25 cmNon indicata100 mm
Sigma 105mm F2.8 EX Macro DG OS HSM427 €f/2,8; minima f/22Non indicata nell’annuncio Amazon.it62 mm105 mm
TAMRON SP 90mm F/2.8 Di Macro 1:1 VC USD454 €f/2,8Non indicata nell’annuncio Amazon.it62 mm90 mm
Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS909 €f/2,8Non indicata nell’annuncio Amazon.it62 mm90 mm
Panasonic Lumix S-E1001086 €f/2,8Distanza minima di messa a fuoco 20,4 cm67 mm100 mm

Le guide che parlano di obiettivi macro

Fonti e metodo

Caratteristiche e venditori: gli annunci Amazon.it, letti alla data indicata. Prezzi in diretta: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 2 novembre 2026.

Come valutiamo i prodotti: il nostro metodo

Ogni importo citato in questi testi è quello che l’inserzione mostrava il giorno in cui la pagina è stata scritta. Il valore accanto al prodotto si carica mentre leggi, ed è quello che fa fede.